お墓や埋葬についての法律があるって知ってた?「墓地、埋葬等に関する法律」とは?

お墓や埋葬について規定された「墓地、埋葬等に関する法律」という法律があるのを知っていますか?

日常的に関わらないため意識することも少ないですが、お墓の継承やご家族が亡くなった際の火葬や埋葬についての手続きなど、大切なことが定められている法律です。

いざそういう場面になったとしても、葬儀会社の方や霊園の方に任せておけば大丈夫と思っている方もいるでしょう。しかし、故人の思いを尊重したら法律違反だった!なんてことにならないよう、1度は目を通しておくといいかもしれません。

墓地埋葬法とは?

昭和23年に制定された「墓地、埋葬等に関する法律」とは、

  • 墓地や埋葬に関する用語
  • 埋葬や火葬をする際のルール
  • 墓地や納骨堂、火葬場などの経営者や管理者の義務
  • 墓地、埋葬等に関する法律を違反した際の罰則

について規定された法律です。人が亡くなった後のことについて定められており、正式名称は「墓地・埋葬等に関する法律」ですが、一般的には「墓埋法」や「埋葬法」とも呼ばれています。

墓地や埋葬に関する用語について

墓地や埋葬などに関する用語については、第2条で以下のように定められています。

  • 火葬:死体を葬るために、これを焼くこと
  • 埋葬:死体を土の中に葬ること
  • 改葬:埋葬した死体または、埋蔵や収蔵した焼骨を他のお墓や納骨堂に移すこと
  • 墓地:墳墓を設けるために、墓地として都道府県知事に許可を受けた区域
  • 墳墓:死体を埋葬し、または焼骨を埋蔵する施設
  • 火葬場:火葬を行うために、火葬場として都道府県知事に許可を受けた施設
  • 納骨堂:焼骨を収蔵するために納骨堂として都道府県知事から許可を受けた施設

※埋蔵:焼骨の葬送方法 ※収蔵:納骨堂に収めること

埋葬や火葬をする際のルールとは?

「墓地・埋葬等に関する法律」には、火葬や埋葬、土葬する際のルールなどが記載されています。多くの人が関わる部分についてなので、よく確認しておくといいでしょう。

  • 埋葬や火葬は例外を除き、死亡後24時間経ってからでないと行えない
  • 埋葬や火葬をするには市町村長の許可証が必要となっており、定められた場所でしか行うことができない
  • 納骨は、都道府県知事から許可を受けた「墓地」以外でしてはならない

また、土葬など法律上は適法とされているものもありますが、自治体によっては条例で禁止されているものも。「墓地・埋葬等に関する法律」だけでなく、地域の条例も確認するようにしましょう。

経営者や管理者の義務について

第10条~19条では、各施設(墓地や火葬場など)を管理・経営する際のルールついて記載されています。こちらでは、利用者である私たちと関わる部分を抜粋しました。

  • 火葬場や墓地を経営する場合は、都道府県知事の許可を得なければならない
  • 墓地を管理する場合は、埋葬許可証、改葬許可証または火葬許可証を受理してからでないと埋蔵させてはいけない

管理や経営部分に直接関わることは少ないと思いますが、埋葬をする際などに、管理者が許可証の確認をするか確認しておくことは大切かもしれません。

一般墓を探してみる

違反したときの罰則ってどれくらいなの?

では、「墓地・埋葬等に関する法律」に違反をした場合、どのような罰則があるのでしょうか。

罰則には、火葬や埋葬をする人に向けたものと、墓地や火葬場などを管理、経営している人に向けたものがあります。罰則内容は、数千円の罰金または数ヶ月の拘留などです。

基本的には葬儀会社や火葬場の方、霊園や墓地の管理者の指示に従っていれば、違反することはないでしょう。しかし、故人の遺志だから…と火葬を火葬場以外で行ったり、埋葬や納骨を墓地以外で行ったりした場合は違反の対象となりますので、注意が必要です。

「墓地・埋葬等に関する法律」の施行規則とは?

施行規則とは、法律を施行するためにさらに細かく記載されたものになります。

主に

  • 埋葬や火葬の許可を申請する際の手続き
  • 改葬や墓じまいの許可を申請する方法
  • 墓地や火葬場の管理について

などが記載されています。

特に、無縁墓による改葬ついては問題が多く、少子高齢化や核家族の現代には適していないと批判も多くあり、平成11年に改正が行われました。

将来承継が難しい場合は、墓じまいの手続きをしたり、永代供養付きのお寺や霊園に改葬したりするなど早めの対応ができるよう家族でしっかりと話し合いをしましょう。

一般墓を探してみる

墓地埋葬法の改正

また、平成24年にも墓地の経営許可に関する権限について改正が行われました。

これまでは、経営の許可については都道府県が権限を持っていましたが、改正により市長が権限をもつことに。市長が権限を持つことで、より民意を反映した墓地開発が行われることが期待できますが、行政ごとに判断基準が異なることにもなります。

最近では、墓地開発許認可が下りにくい地域でも可能なケースも出てきており、今後の墓地開発にも大きな影響を及ぼすでしょう。

散骨、手元供養に関する記述がない

経済的な理由や、承継者がいないことからお墓を作らず、ゆかりの場所に「散骨」をしたり、遺灰や遺骨を自宅で「手元供養」をしたいと考える方も多いでしょう。

お墓などに納骨しないことは問題に感じるかもしれませんが、実は、どちらも法律上規定はありません

手元供養については、都道府県の条例などでもとくに制限や問題はないため、自宅で保管することは可能です。しかし、散骨をする場合は、市区町村によって条例で禁止されている場合も。希望する場所がある場合は、該当する地域の条例などを確認しましょう。

正しい知識を持とう

墓地に関することや埋葬などには法律が定められていることがわかりました。

基本的に違反することはないと思いますが、承継者が途絶えてしまう場合や改葬する際にはしっかりと確認をしてから行いましょう。

とくに、承継者について不安がある場合は、納骨堂や永代供養墓を利用するなど将来を見据えたお墓選びをすることも大切です。

また、古い法律でもあるため、今後法律が改正されることも考えられます。お墓に関わる際は改正についても確認するようにしてくださいね。

5/5 (1)