杉並区で霊園・墓地を検討されている方に向けて、お墓探しサイト「いいお墓」に投稿された口コミ評価をもとに、杉並区の霊園・墓地おすすめランキング11選を紹介します。いいお墓には杉並区の霊園・墓地が35件掲載されており(2026年8月31日時点)、本記事ではその全施設を調査しました。あわせて費用相場や選び方のポイントも解説します。
- 杉並区の霊園・墓地の相場は一般墓159万円・永代供養墓71万円・樹木葬65万円・納骨堂71万円(いいお墓調べ)。掲載施設の霊園・墓地プラン最低価格は16.5万円〜335万円、中央値は120万円(編集部集計)
- 口コミ評価1位は杉並さくら聖苑(評点4.4・杉並区)
- ペットと一緒に眠れる霊園・墓地、駅から徒歩圏の霊園・墓地も杉並区内で選べる
杉並区で人気の霊園・墓地ランキング11選
いいお墓に投稿された口コミ評点・口コミ件数をもとに、杉並区の霊園・墓地をランキング形式で紹介します。まずは比較表からご覧ください。
| 順位 | 霊園名 | エリア | 口コミ評価 | 最低価格 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 杉並さくら聖苑 | 杉並区 | 4.4(26件) | 144万円〜 |
| 2 | 釜寺東運寺 | 杉並区 | 4.4(24件) | 30万円 |
| 3 | 杉並堀ノ内樹木葬 オリーブ光の庭園 | 杉並区 | 4.3(31件) | 120万円 |
| 4 | 智光院 | 杉並区 | 5.0(3件) | 151.5万円 |
| 5 | 樹木葬「グリーンガーデン 松風」 | 杉並区 | 4.3(6件) | 16.5万円 |
| 6 | 清徳寺 のうこつぼ | 杉並区 | 5.0(2件) | 49.8万円〜 |
| 7 | 長善寺樹木葬「Alberi-アルベリ-」 | 杉並区 | 4.1(5件) | 49.5万円 |
| 8 | 宗泰院墓苑 | 杉並区 | 5.0(1件) | 198万円〜 |
| 9 | 長龍寺 | 杉並区 | 4.0(4件) | 268.5万円〜 |
| 10 | 日蓮宗 本山 やくよけ祖師 堀之内妙法寺 | 杉並区 | 4.3(1件) | 335万円 |
| 11 | 杉並 下高井戸駅近樹木葬「蛍」 | 杉並区 | 3.6(11件) | 38万円〜 |
※表示価格は最低価格(または合祀)区画の最低価格の目安です。順位は「いいお墓」の口コミ評点・件数をもとに集計(2026年8月31日時点/件数による補正あり)。口コミ未投稿の施設は順位対象外です。

| 口コミ評価 | ★4.4(26件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区下高井戸3-4-7 |
| アクセス | 京王線 桜上水駅から徒歩6分 |
| 霊園区分 | 民営霊園 |
| 価格 | 最低価格 144万円〜 |
| 宗教宗派 | 在来仏教 |
| ペット埋葬 | 可(プランにより異なる) |
- 杉並区で口コミ件数が多く口コミ評点4.4(26件)。一般墓が選べる民営霊園
- 2019年6月1日開園。駅から徒歩圏、バリアフリー設計、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可。
- 最も手頃な区画は144万円〜から。宗教は在来仏教/最寄り 京王線 桜上水駅から徒歩6分
杉並区にある民営霊園で、一般墓のプランを扱っています。2019年6月1日開園。最も手頃な区画は144万円〜から、区画プランは全5種類です。特徴は駅から徒歩圏、バリアフリー設計、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可。宗教は在来仏教、年間管理費は不要をうたうプランあり。いいお墓の口コミ評価は★4.4(26件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| ご夫婦向け K区(納骨数:2名~) | 144万円〜 | 記載なし |
| その他の区画 (納骨数:3名~) | 182万円〜 | 記載なし |
| ご家族向け I区(納骨数:4名~) | 198万円〜 | 記載なし |
| 特別区画 H区(納骨数:4名~) | 225万円〜 | 記載なし |
| 特別区画 G区(納骨数:6名~) | 268万円〜 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「永代供養「安住の杜プラン」で最後の1基を購入したことからあまり費用を重視しませんでした。その意味で希少価値な物件でした。角蔵寺に支払う永代使用料、永代供養料は割安で、墓石工事料が割高との印象を持ちました。」(70代・男性/★4.9)
- 「環境、管理状況を含めコストプァフォーマンスは高いと感じました。 特に寺院の管理下にあるため安心感があります。」(見学者/★5.0)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.4(24件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区方南2-5-4 |
| アクセス | 東京メトロ丸の内線 方南町駅から徒歩5分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 30万円 |
| 宗教宗派 | 在来仏教 |
| ペット埋葬 | 可(プランにより異なる) |
- 杉並区で口コミ件数が多く口コミ評点4.4(24件)。一般墓・永代供養墓が選べる寺院墓地
- 駅から徒歩圏、バリアフリー設計、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可。
- 最も手頃な区画は30万円から。宗教は在来仏教/最寄り 東京メトロ丸の内線 方南町駅から徒歩5分
杉並区にある寺院墓地で、一般墓・永代供養墓のプランを扱っています。最も手頃な区画は30万円から、区画プランは全9種類です。特徴は駅から徒歩圏、バリアフリー設計、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可。宗教は在来仏教、年間管理費は不要をうたうプランあり。いいお墓の口コミ評価は★4.4(24件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 永代供養付き「合祀納骨堂」(1名) | 30万円 | 記載なし |
| 永代供養付き「合祀納骨堂」ご夫婦(2名) | 50万円 | 記載なし |
| 一般墓所 | 127万円 | 記載なし |
| 永代供養付き墓所 庭園墓「安らぎ」 | 177万円 | 記載なし |
| ガラス墓 | 221万円 | 記載なし |
| 一般墓所 | 250.8万円 | 記載なし |
| 完成セット墓 | 271万円 | 記載なし |
| 一般墓所 | 323.8万円 | 記載なし |
| 一般墓所 | 417.5万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「高すぎる事は決してなく妥当な費用でした。対応、連絡も早く家の込み入った家のお墓事情などをきちんと聞いてくださいました。」(50代・女性/★5.0)
- 「徒歩圏内の1番近い場所なのでピンポイントで見外したいと思いました。母も高齢で脚も悪く最寄り駅もりも近い場所です。」(見学者/★4.1)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.3(31件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区堀ノ内3-43-27 |
| アクセス | 堀ノ内斎場より徒歩1分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 120万円 |
| 宗教宗派 | 在来仏教 |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 杉並区で口コミ件数が多く口コミ評点4.3(31件)。樹木葬が選べる寺院墓地
- 2019年2月10日開園。駅から徒歩圏、生前申込可、承継者不要、檀家義務なし。
- 最も手頃な区画は120万円から。宗教は在来仏教/最寄り 堀ノ内斎場より徒歩1分
杉並区にある寺院墓地で、樹木葬のプランを扱っています。2019年2月10日開園。最も手頃な区画は120万円から、区画プランは全2種類です。特徴は駅から徒歩圏、生前申込可、承継者不要、檀家義務なし。宗教は在来仏教、年間管理費は不要をうたうプランあり。いいお墓の口コミ評価は★4.3(31件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 50年間個別(5名まで) | 120万円 | 記載なし |
| 合祀にならない樹木葬(12名まで) | 250万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「オリーブの木に近いところや、花台の前は高く、それ以外や西側は安いです。場所を気にしなければ平均的な価格かと思います。」(50代・女性/★4.0)
- 「新高円寺駅の駅からは最短の経路で徒歩7分ほどです。途中、狭く寂しげな遊歩道を通ります。その遊歩道以外に経路があるのであれば、その経路を使いたいと思いました。」(見学者/★3.9)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★5.0(3件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区松ノ木3丁目33-30 |
| アクセス | 丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩4分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 151.5万円 |
| 宗教宗派 | 臨済宗 |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 杉並区で口コミ評点5.0(3件)。一般墓が選べる寺院墓地
- 生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり、法要施設あり。
- 最も手頃な区画は151.5万円から。宗教は臨済宗/最寄り 丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩4分
杉並区にある寺院墓地で、一般墓のプランを扱っています。最も手頃な区画は151.5万円から、区画プランは全1種類です。特徴は生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり、法要施設あり。宗教は臨済宗、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★5.0(3件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 一般墓地 | 151.5万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「費用に関しては見合っているかどうかよくわかりませんが、とても丁寧に説明して頂きこちらの要望にも答えてくれて満足のいくお墓を購入する事が出来ました。 墓石の素材やデザインについても知らない事ばかりでしたが分かりやすく説明して頂きとても助かりました。」(60代・女性/★5.0)
- 「駅からも近く歩いても行けるし、車でのアクセスもとてもわかりやすくて駐車場も敷地内にあり広いのでとても便利です。」(見学者/★4.0)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.3(6件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区堀ノ内3-48-58 |
| アクセス | 東京メトロ丸ノ内線東高円寺駅から徒歩7分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 16.5万円 |
| 宗教宗派 | 在来仏教 |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 杉並区で口コミ評点4.3(6件)。永代供養墓・樹木葬が選べる寺院墓地
- 2019年12月開園。駅から徒歩圏、生前申込可、承継者不要、檀家義務なし。
- 最も手頃な区画は16.5万円から。宗教は在来仏教/最寄り 東京メトロ丸ノ内線東高円寺駅から徒歩7分
杉並区にある寺院墓地で、永代供養墓・樹木葬のプランを扱っています。2019年12月開園。最も手頃な区画は16.5万円から、区画プランは全12種類です。特徴は駅から徒歩圏、生前申込可、承継者不要、檀家義務なし。宗教は在来仏教、年間管理費は不要をうたうプランあり。いいお墓の口コミ評価は★4.3(6件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 個別合祀 | 16.5万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 特別回向1周忌又は1年間 | 22万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 特別回向3回忌又は3年間 | 33万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 特別回向7回忌又は7年間 | 38.5万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 13回忌又は13年間 | 44万円 | 記載なし |
| C・Ⅾ区(1霊~) | 49.5万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 17回忌又は17年間 | 49.5万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 23回忌又は23年間 | 55万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 27回忌又は27年間 | 60.5万円 | 記載なし |
| A・B区(1霊~) | 66万円 | 記載なし |
| 骨壺安置 33回忌又は33年間 | 66万円 | 記載なし |
| S区(2霊~) | 110万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「新高円寺から徒歩でいけます。界隈はお寺が散在しており、少し迷ってしまいましたが、道さえ覚えてしまえば駅からバス停からも遠くなく便利だと思います」(見学者/★4.4)
- 「何軒か見学したが、相場と変わらずお得感は感じなかった。墓所の格式や雰囲気が費用以上の評価に値すると思う。」(60代・男性/★4.7)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★5.0(2件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区梅里1-4-23 |
| アクセス | 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩6分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 49.8万円〜 |
| 宗教宗派 | 日蓮宗 |
| ペット埋葬 | 可(プランにより異なる) |
- 杉並区で口コミ評点5.0(2件)。納骨堂が選べる寺院墓地
- ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり。
- 最も手頃な区画は49.8万円〜から。宗教は日蓮宗/最寄り 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩6分
杉並区にある寺院墓地で、納骨堂のプランを扱っています。最も手頃な区画は49.8万円〜から、区画プランは全1種類です。特徴はペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり。宗教は日蓮宗、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★5.0(2件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| のうこつぼ | 49.8万円〜 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「実家の父が歩いて通えること、また、電車でお参りにいく場合も最寄駅から近かったこと、条件に適っておりました。」(40代・女性/★5.0)
- 「納骨堂は一家族で購入するので、一人でも二人でも同じ金額とのことで納得できました。年に一度の管理費が発生しますが、妥当な金額だと思います。納骨堂が屋外にあるのはすこし残念な気がします。」(見学者/★4.8)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.1(5件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺南2-40-50 |
| アクセス | JR高円寺駅から徒歩10分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 49.5万円 |
| 宗教宗派 | 宗教不問 |
| ペット埋葬 | 可(プランにより異なる) |
- 杉並区で口コミ評点4.1(5件)。樹木葬が選べる寺院墓地
- 2024年9月1日開園。駅から徒歩圏、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、承継者不要。
- 最も手頃な区画は49.5万円から。宗教は宗教不問/最寄り JR高円寺駅から徒歩10分
杉並区にある寺院墓地で、樹木葬のプランを扱っています。2024年9月1日開園。最も手頃な区画は49.5万円から、区画プランは全4種類です。特徴は駅から徒歩圏、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、承継者不要。宗教は宗教不問、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★4.1(5件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| C列 2霊 | 49.5万円 | 記載なし |
| B列 1霊 | 55万円 | 記載なし |
| A列 2霊まで | 88万円 | 記載なし |
| S列 2霊まで | 99万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「ユニークなお寺にある樹木葬で、綺麗に整備されていました。駅からは近いのですが、現住所から遠く感じられました。樹木葬前の通路が若干狭く感じられました。」(見学者/★4.0)
- 「高円寺駅から徒歩10分程で着きます。途中カフェや飲食店も多く、お墓参りの帰り等利便性も良いと思います。」(見学者/★5.0)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★5.0(1件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺南2-31-5 |
| アクセス | 丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩4分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 198万円〜 |
| 宗教宗派 | 曹洞宗 |
| ペット埋葬 | 不可 |
- 杉並区で口コミ評点5.0(1件)。一般墓が選べる寺院墓地
- 生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり、法要施設あり。
- 最も手頃な区画は198万円〜から。宗教は曹洞宗/最寄り 丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩4分
杉並区にある寺院墓地で、一般墓のプランを扱っています。最も手頃な区画は198万円〜から、区画プランは全1種類です。特徴は生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり、法要施設あり。宗教は曹洞宗、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★5.0(1件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 一般墓所 | 198万円〜 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「狭いながらも、多少の駐車場がありすので、主に車で楽に付けます。」(60代・男性/★5.0)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.0(4件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺南2-31-2 |
| アクセス | 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩5分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 268.5万円〜 |
| 宗教宗派 | 曹洞宗 |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 杉並区で口コミ評点4.0(4件)。一般墓が選べる寺院墓地
- 駅から徒歩圏、バリアフリー設計、生前申込可、檀家義務なし。
- 最も手頃な区画は268.5万円〜から。宗教は曹洞宗/最寄り 東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩5分
杉並区にある寺院墓地で、一般墓のプランを扱っています。最も手頃な区画は268.5万円〜から、区画プランは全5種類です。特徴は駅から徒歩圏、バリアフリー設計、生前申込可、檀家義務なし。宗教は曹洞宗、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★4.0(4件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 一般墓所 | 268.5万円〜 | 記載なし |
| 一般墓所 | 315万円〜 | 記載なし |
| 一般墓所 | 440万円〜 | 記載なし |
| 一般墓所 | 730万円〜 | 記載なし |
| 一般墓所 | 1018万円〜 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「駅から10分程度です。27路線使えます。また駐車場もあり車で行くことも可能です。」(50代・男性/★3.8)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.3(1件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区堀ノ内3-48-8 |
| アクセス | 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅から車で5分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 335万円 |
| 宗教宗派 | 日蓮宗 |
| ペット埋葬 | 不可 |
- 杉並区で口コミ評点4.3(1件)。一般墓が選べる寺院墓地
- バリアフリー設計、生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり。
- 最も手頃な区画は335万円から。宗教は日蓮宗/最寄り 東京メトロ丸ノ内線 東高円寺駅から車で5分
杉並区にある寺院墓地で、一般墓のプランを扱っています。最も手頃な区画は335万円から、区画プランは全1種類です。特徴はバリアフリー設計、生前申込可、檀家義務なし、駐車場あり。宗教は日蓮宗、年間管理費はプランにより異なる(資料請求時に要確認)。いいお墓の口コミ評価は★4.3(1件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 一般墓所 | 335万円 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「妥当と思います。寺院の墓苑は、民営霊園との比較では総じて単価が安めに設定されいますが、当園は都営墓地ともおおむね同水準で、受け入れしやすかったです。」(60代・男性/★4.3)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★3.6(11件) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区下高井戸2-21-2 |
| アクセス | 京王線 下高井戸駅から徒歩3分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 最低価格 38万円〜 |
| 宗教宗派 | 宗教不問 |
| ペット埋葬 | 可(プランにより異なる) |
- 杉並区で口コミ評点3.6(11件)。樹木葬が選べる寺院墓地
- 駅から徒歩圏、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、承継者不要。
- 最も手頃な区画は38万円〜から。宗教は宗教不問/最寄り 京王線 下高井戸駅から徒歩3分
杉並区にある寺院墓地で、樹木葬のプランを扱っています。最も手頃な区画は38万円〜から、区画プランは全2種類です。特徴は駅から徒歩圏、ペットと一緒に入れる区画あり、生前申込可、承継者不要。宗教は宗教不問、年間管理費は不要をうたうプランあり。いいお墓の口コミ評価は★3.6(11件)です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 樹木葬「蛍」1区画 | 38万円〜 | 記載なし |
| 樹木葬「蛍」★いいお墓オリジナルプラン★(2名用&夫婦用&家族用) | 59万円〜 | 記載なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「下高井戸駅から近く、また地域のコミュニティーバスでも行きやすかったです。また幹線道路も近いので車利用でもお参りしやすいと思います。」(見学者/★4.3)
- 「駅から近く立地がとても良かったです。干支のお地蔵さんが可愛くて癒されました。色々なタイプのお墓があり、勉強になりました。」(見学者/★3.9)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)
杉並区のその他の掲載霊園・墓地(24件)
以下は杉並区に掲載されている霊園・墓地のうち、口コミがまだ投稿されていない施設・販売が終了している施設・価格が公開されていない施設です。口コミ評点を根拠とするランキングの対象外としていますが、新規開園の霊園や、檀家の方を中心に運営されている寺院墓地など、条件に合う場合もあるためあわせて紹介します。
| 霊園名 | エリア | 霊園区分 | アクセス | 価格 | 状況 |
|---|---|---|---|---|---|
| 慈宏寺墓苑 | 杉並区 | 寺院墓地 | 井の頭線 富士見ヶ丘駅から徒歩12分 | 要確認 | 掲載価格なし |
| 寅薬師 常仙寺の永代供養『一珠会』 | 杉並区 | 寺院墓地 | 東京メトロ丸の内線 東高円寺駅から徒歩7分 | 15万円 | 口コミ未投稿 |
| 妙正寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 西武新宿線 井荻駅から徒歩10分 | 132.5万円 | 口コミ未投稿 |
| 等正寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 西武新宿線 下井草駅から徒歩9分 | 300万円〜 | 口コミ未投稿 |
| 清見寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線 新高円寺駅から徒歩4分 | 227.5万円〜 | 口コミ未投稿 |
| 新樹木葬フィオーレⅣ | 杉並区 | 寺院墓地 | 東京メトロ丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 44万円 | 順位対象外 |
| 覚蔵寺 永代供養納骨堂 久遠廟 | 杉並区 | 寺院墓地 | 京王線桜上水駅から徒歩6分 | 29.8万円 | 順位対象外 |
| 桜上水 みたま墓苑 | 杉並区 | 寺院墓地 | 京王線桜上水駅から徒歩5分 | 168万円 | 順位対象外 |
| 福相寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線東高円寺駅から徒歩12分 | 120万円 | 順位対象外 |
| 妙祝寺永代供養墓「妙覚」 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩5分 | 16.5万円 | 順位対象外 |
| 新高円寺修行寺墓苑 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 192.5万円 | 順位対象外 |
| 杉並 下高井戸駅近永代供養付墓所 | 杉並区 | 寺院墓地 | 京王線・東急世田谷線下高井戸駅から徒歩3分 | 122万円 | 順位対象外 |
| 妙祝寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 103.8万円 | 順位対象外 |
| 長善寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 200万円 | 順位対象外 |
| 福寿院 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 262.5万円 | 順位対象外 |
| 清徳寺墓地 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩4分 | 55万円 | 口コミ未投稿 |
| 長泉寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 京王線芦花公園駅から徒歩2分 | 208万円 | 口コミ未投稿 |
| 修行寺墓苑 永代供養墓 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩6分 | 要確認 | 順位対象外 |
| 築地本願寺 和田堀廟所 納骨堂 | 杉並区 | 寺院墓地 | 井の頭線明大前駅から徒歩4分 | 要確認 | 順位対象外 |
| 清徳寺 短期保管納骨 仮納骨 | 杉並区 | 民営霊園 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩4分 | 要確認 | 口コミ未投稿 |
| 清徳寺 清らか墓苑 | 杉並区 | 民営霊園 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩4分 | 要確認 | 口コミ未投稿 |
| 明王山 医王寺 | 杉並区 | 寺院墓地 | 京王線八幡山駅から徒歩6分 | 要確認 | 口コミ未投稿 |
| 心月院 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線新高円寺駅から徒歩3分 | 要確認 | 口コミ未投稿 |
| 慈雲山 荻寺 光明院 | 杉並区 | 寺院墓地 | 丸ノ内線荻窪駅から徒歩5分 | 要確認 | 口コミ未投稿 |
杉並区の霊園・墓地の費用相場
いいお墓の掲載情報によると、杉並区の霊園・墓地の相場は一般墓159万円・永代供養墓71万円・樹木葬65万円・納骨堂71万円です。また、本記事のランキング掲載11施設の「霊園・墓地プラン最低価格」を編集部で集計したところ、最安16.5万円〜最高335万円、中央値120万円でした(2026年8月31日時点)。
価格差が大きいのは、埋葬方法によって費用水準が変わるためです。目安は次のとおりです。
| 埋葬タイプ | 杉並区の目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| 一般墓 | 目安159万円 | 墓石を建てる伝統的なお墓。区画の広さや墓石のグレードで価格に幅がある(いいお墓調べ) |
| 永代供養墓 | 目安71万円 | 寺院・霊園が永代にわたり管理・供養。合祀〜個別安置まで幅がある(いいお墓調べ) |
| 樹木葬 | 目安65万円 | 樹木やプレートを墓標とする埋葬方法。個別安置の期間で価格が変わる(いいお墓調べ) |
| 納骨堂 | 目安71万円 | 屋内・屋外の収蔵施設で遺骨を管理。天候に左右されずお参りできる(いいお墓調べ) |
杉並区の霊園・墓地は施設ごとに費用体系が異なります。年間管理費の有無や、表示価格に何が含まれるか(墓石代・納骨料など)を資料請求時に確認しましょう。
霊園・墓地の費用内訳
霊園・墓地の費用は、主に次の項目で構成されます。見積もりを比較する際は「総額でいくらか」「年間管理費が毎年かかるか」を確認しましょう。
| 費用項目 | 目安 | 内容 |
|---|---|---|
| 墓地使用料(永代使用料) | 数万円〜100万円超 | 土地・区画を使用する権利の取得費用。お墓の種類・面積により幅がある |
| 永代供養料・埋葬料 | 数万円〜数十万円 | 永代供養墓・樹木葬・納骨堂の中心的な費用。合祀か個別安置かで変わる |
| 墓石・プレート代 | 施設により異なる | 一般墓は別途墓石代がかかることが多い。樹木葬・永代供養墓はプレート代込みの施設もある |
| 年間管理費 | 0円〜2万円程度 | 施設により異なる。管理料不要をうたう施設もあるため資料請求時に確認 |
このほか、法要(納骨式・回忌法要)のお布施や、骨壺・骨袋代がかかる場合があります。表示価格に何が含まれるかは施設ごとに異なるため、資料請求や見学時に必ず確認しましょう。
杉並区で霊園・墓地を選ぶ5つのポイント
①まずお墓の「タイプ」の違いを知る
一般墓(墓石を建てる伝統的なお墓)・永代供養墓(寺院や霊園が永代にわたり管理)・樹木葬(樹木やプレートを墓標とする埋葬)・納骨堂(屋内・屋外の収蔵)の4タイプがあります。予算・継承者の有無・宗教条件で絞り込みましょう。
②アクセスで選ぶ
駅から徒歩圏の施設(杉並さくら聖苑、釜寺東運寺、智光院など)か、車移動が前提の施設かを、お参りする方の生活動線で選びましょう。
③宗教・宗派の条件を確認する
杉並区の掲載施設は宗旨宗派不問・檀家義務なしの寺院・霊園が主流ですが、寺院墓地の一般墓では宗派を問う場合もあります。契約前に受入れ宗教を確認しましょう。
④継承者・年間管理費の要否を確認する
継承者不要・管理料不要をうたう施設は、跡継ぎがいない方やご夫婦のみの世帯にも選ばれています。永代供養墓・樹木葬では「何年間個別安置し、その後どう供養されるか」もあわせて確認しましょう。
⑤ペットとの共葬可否を確認する
杉並さくら聖苑、釜寺東運寺、清徳寺 のうこつぼ、長善寺樹木葬「Alberi-アルベリ-」はペットとの共葬に対応するプランがあります。対応範囲は区画によって異なるため、資料請求・見学予約で事前に確認しましょう。
杉並区の霊園・墓地に関するよくある質問
Q. 杉並区の霊園・墓地の費用相場はいくらですか?
A. いいお墓の掲載情報によると、杉並区の相場は一般墓159万円、永代供養墓71万円、樹木葬65万円、納骨堂71万円です(2026年8月31日時点)。本記事のランキング掲載11施設の最低価格を編集部で集計したところ、16.5万円〜335万円の幅があり、中央値は120万円でした。
Q. 杉並区で最も安い霊園・墓地はどこですか?
A. 本編ランキングの中では、樹木葬「グリーンガーデン 松風」が16.5万円と最も手頃な価格帯です。合祀・集合型など埋葬方法によって価格は大きく変わるため、他のプランともあわせて比較することをおすすめします。
Q. ペットと一緒に入れる杉並区の霊園はありますか?
A. あります。杉並さくら聖苑、釜寺東運寺、清徳寺 のうこつぼ、長善寺樹木葬「Alberi-アルベリ-」、杉並 下高井戸駅近樹木葬「蛍」はペットとの共葬に対応するプランがあります。対応範囲は施設・区画によって異なるため、資料請求時に確認しましょう。
Q. 駅から歩いて行ける杉並区の霊園・墓地はどこですか?
A. 杉並さくら聖苑、釜寺東運寺、智光院、樹木葬「グリーンガーデン 松風」、清徳寺 のうこつぼ、長善寺樹木葬「Alberi-アルベリ-」、宗泰院墓苑、長龍寺、杉並 下高井戸駅近樹木葬「蛍」などが最寄り駅から徒歩圏内です。車での来園が前提の施設も多いため、アクセス方法は事前に確認しましょう。
Q. 霊園・墓地は生前に申し込みできますか?
A. 杉並区のランキング掲載施設の多くは生前申込に対応しています。継承者不要・檀家義務なしの施設も多く、おひとり様やご夫婦のみの世帯にも選ばれています。詳細は各施設の詳細ページや資料請求で確認しましょう。
【本記事のランキング根拠・データについて】本記事は、お墓探しサイト「いいお墓」に掲載されている杉並区の霊園・墓地35件(2026年8月31日時点)を対象に、投稿された口コミ評点・口コミ件数をもとに編集部が順位付けしたものです。価格・区画情報・口コミは同時点のいいお墓掲載情報に基づきます。最新の空き状況・価格は各霊園の詳細ページをご確認ください。


