茅ヶ崎市で永代供養墓を検討されている方に向けて、お墓探しサイト「いいお墓」に投稿された口コミ評価をもとに、茅ヶ崎市の永代供養墓おすすめランキング5選を紹介します。いいお墓には茅ヶ崎市の永代供養墓が14件掲載されており(2026年8月31日時点)、本記事ではその全施設を調査しました。あわせて費用相場や選び方のポイントも解説します。
- 茅ヶ崎市の永代供養墓の相場は63万円(いいお墓調べ)。掲載施設の永代供養墓プラン最低価格は10万円〜50万円、中央値は40万円(編集部集計)
- 口コミ評価1位は茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂(評点4.4・北茅ケ崎駅)
- ペットと一緒に眠れる永代供養墓、駅から徒歩圏の永代供養墓も茅ヶ崎市内で選べる
茅ヶ崎市で人気の永代供養墓ランキング5選
いいお墓に投稿された口コミ評点・口コミ件数をもとに、茅ヶ崎市の永代供養墓をランキング形式で紹介します。まずは比較表からご覧ください。
| 順位 | 霊園名 | エリア | 口コミ評価 | 永代供養墓価格 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂 | 北茅ケ崎駅 | 4.4(77件) | 10.0万円〜 |
| 2 | 湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園 | 寒川駅 | 4.4(34件) | 40.0万円〜 |
| 3 | 上国寺 樹木葬 | 茅ケ崎駅 | 5.0(4件) | 47.0万円〜 |
| 4 | 湘南公園墓地茅ヶ崎霊園 | 香川駅 | 4.2(51件) | 15.0万円〜 |
| 5 | 湘南茅ヶ崎樹木葬墓地 | 北茅ケ崎駅 | 4.4(12件) | 50.0万円〜 |
※表示価格は永代供養墓(または合祀)区画の最低価格の目安です。順位は「いいお墓」の口コミ評点・件数をもとに集計(2026年8月31日時点/件数による補正あり)。

| 口コミ評価 | ★4.4(77件) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ケ崎市浜之郷404-1 |
| アクセス | JR相模線 北茅ケ崎 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 永代供養墓 10.0万円〜 |
| 宗教宗派 | 日蓮宗(宗教不問) |
| ペット埋葬 | 可(一部プラン。永代供養墓プランは要問合せ) |
- 口コミ77件は茅ヶ崎市の永代供養墓で最多クラス。評点4.4と実績・評価ともに高い(2026年8月時点・編集部集計)
- 永代供養墓は合祀タイプ10.0万円〜。個別安置33年の納骨堂タイプも複数用意
- 2011年開園・総区画2,000区画。北茅ケ崎駅が最寄りで、会食施設・法要施設も完備
2011年に開園した日蓮宗寺院が運営する納骨堂・永代供養墓です。合祀タイプの永代供養墓は10.0万円〜と手頃で、納骨堂は個別安置33年のプランを中心に複数用意しています。宗教不問・継承者不要で、口コミ77件・評点4.4と豊富な実績が特徴です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 合祀 | 10.0万円 | なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「祖母の納骨でお世話になりました。突然、その日に納骨をお願いすることになりましたが、快く対応してくださり、とてもありがたかったです。」(見学者/★5.0)
- 「今回はお墓ではなく納骨堂にいたしましたが、現代の供養に適した内容と金額だと思いました。急な事でもあり出費も抑えられました。」(40代・男性/★4.7)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.4(34件) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ケ崎市下寺尾800番地 |
| アクセス | 相模線 寒川駅 から徒歩17分 |
| 霊園区分 | 民営霊園 |
| 価格 | 永代供養墓 40.0万円〜 |
| 宗教宗派 | 宗教不問 |
| ペット埋葬 | 可(一般墓の一部区画。永代供養墓プランは要問合せ) |
- 口コミ評点4.4(34件)。2019年開園の民営霊園で一般墓・永代供養墓・樹木葬を幅広く展開
- 永代供養墓「セレストテラス」は個人用40.0万円〜、家族用(4霊まで)130.0万円。20年間の個別安置プラン
- 送迎バス・会食施設・法要施設を完備。ペット共葬に対応する一般墓区画もある
2019年に開園した民営霊園で、一般墓・永代供養墓・樹木葬を幅広く提供しています。永代供養墓「セレストテラス」は個人用40.0万円〜、4霊まで入れる家族用まで選べ、いずれも20年間の個別安置です。送迎バスや会食・法要施設も整い、口コミでは清掃の行き届いた園内が評価されています。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 永代供養墓「セレストテラス」個人用 (1霊) | 40.0万円 | なし |
| 永代供養墓「セレストテラス」家族用 (4霊まで) | 130.0万円 | なし |
| 永代供養墓「セレストテラス」一般用 | 89.9万円 | なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「広々していて、清掃もいき届いていて、設備も充実しているので、他の霊園と比較して、まぁまぁ妥当な金額と思います。」(70代・男性/★4.6)
- 「妥当なのではと思います。費用に含まれているものが、今後必要になる費用のほとんどが含まれているので、あとから細々かからないのでいいと思いました。」(30代・女性/★4.3)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★5.0(4件) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ケ崎市今宿488 |
| アクセス | JR東海道本線(東京~熱海) 茅ケ崎 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 永代供養墓 47.0万円〜 |
| 宗教宗派 | 日蓮宗(宗教不問) |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 口コミ評点5.0。茅ヶ崎市の永代供養墓で最高評価(口コミ4件・2026年8月時点・編集部集計)
- 樹木葬(2霊)47.0万円。日蓮宗寺院の境内にあり、管理料不要・檀家義務なし
- JR茅ケ崎駅からバスで約8分。駐車場・水汲み場ありで、住職の対応の丁寧さが口コミで評価されている
海と花に囲まれた湘南エリアの日蓮宗寺院が運営する樹木葬です。一般の墓石に囲まれたエリアにあり、静かな環境が特徴。樹木葬(2霊)47.0万円で管理料不要・檀家義務なし、宗教不問で利用できます。住職の人柄や丁寧な対応が口コミで高く評価されています。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 樹木葬(2霊) | 47.0万円 | なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「自宅からは近いので行きやすいです。駐車場は狭めですが、入口は分かりやすいです。公共交通機関だと、最寄りの駅からバスやタクシーになると思います。」(見学者/★4.7)
- 「自宅からも近くJR茅ヶ崎からの利便性も悪くないです 日当たりも風通しも良くこじんまりとしていますがとてもよいです 費用も見合っていると思いました」(60代・女性/★5.0)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.2(51件) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ケ崎市下寺尾542 |
| アクセス | JR相模線 香川駅 から徒歩12分 |
| 霊園区分 | 民営霊園 |
| 価格 | 永代供養墓 15.0万円〜 |
| 宗教宗派 | 宗教不問 |
| ペット埋葬 | 要確認(詳細ページ参照) |
- 口コミ51件・評点4.2。総区画7,967区画・平成13年開園の大規模霊園
- 永代合祀墓(1名)15.0万円〜。一般墓は特ゆとり墓所など多彩な区画を用意
- 香川駅から徒歩12分。送迎バスや法要施設・売店もあり、富士山が見える眺望も口コミで人気
平成13年開園、総区画7,967区画の大規模な民営霊園です。永代合祀墓(1名)は15.0万円〜と手頃な価格で、一般墓は特ゆとり墓所から普通墓地まで幅広く選べます。香川駅から徒歩12分とアクセスも良く、晴れた日には富士山が見える眺望の良さが口コミで人気です。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 永代合祀墓 1名 | 15.0万円 | なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「コンパクトながら一般墓がこの価格で建つならば、樹木葬より優先度が上がる。永代供養がついているのだからありがたい。」(60代・男性/★3.9)
- 「jrの駅からかろうじて徒歩圏内です。最後に坂があるからご高齢の人は厳しいかな。近くまでバスがあるから使うべき。」(見学者/★4.3)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)

| 口コミ評価 | ★4.4(12件) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県茅ケ崎市室田1-15-44 |
| アクセス | 相模線北茅ヶ崎駅から徒歩18分 |
| 霊園区分 | 寺院墓地 |
| 価格 | 永代供養墓 50.0万円〜 |
| 宗教宗派 | 曹洞宗(宗教不問) |
| ペット埋葬 | 不可 |
- 口コミ評点4.4(12件)。2018年開園の曹洞宗寺院が運営する樹木葬
- 第1期・第2期とも個別安置50年のプラン。第2期2霊区画は50.0万円〜
- 北茅ケ崎駅から徒歩18分。閑静な住宅地にあり、駐車スペースの広さも口コミで評価されている
2018年に開園した曹洞宗寺院の樹木葬です。第1期・第2期ともに50年間の個別安置期間があり、第2期2霊区画は50.0万円〜。閑静な住宅地の中にあり、駐車スペースが広く自宅から通いやすい点が口コミで評価されています。
参考価格(区画タイプ別)
| 区画タイプ | 参考価格 | 年間管理費 |
|---|---|---|
| 第1期 空区画(1霊~3霊まで納骨可能) | 55.0万円 | なし |
| 第1期 風区画(1霊~4霊まで納骨可能) | 65.0万円 | なし |
| 第2期 2霊区画(最大3霊まで納骨可能、1~2霊まで骨壷での納骨可能) | 50.0万円 | なし |
利用者の口コミ(いいお墓より抜粋)
- 「周辺の樹木葬よりも若干コストUPですが、歴史のあるお寺で50年個別供養頂けるので見合っていると思います。」(見学者/★4.9)
- 「予算よりは少し高めでしたが、とても良い環境で、お寺のご住職も良い方なので安心出来、最適かと思います。」(50代・女性/★4.1)
資料請求で最新の空き状況・販売区画が分かります(無料)
茅ヶ崎市のその他の掲載永代供養墓(6件)
以下は茅ヶ崎市に掲載されている永代供養墓のうち、口コミがまだ投稿されていない施設・販売が終了している施設・価格が公開されていない施設です。口コミ評点を根拠とするランキングの対象外としていますが、新規開園の霊園や、檀家の方を中心に運営されている寺院墓地など、条件に合う場合もあるためあわせて紹介します。
| 霊園名 | エリア | 霊園区分 | アクセス | 価格 | 状況 |
|---|---|---|---|---|---|
| 湘南 茅ヶ崎アルヴェアージュ | 北茅ケ崎駅 | 民営霊園 | JR相模線 北茅ケ崎駅 から徒歩約16分 | 30.0万円〜 | 口コミ評価あり(6位以下) |
| 玄珊墓苑 樹木葬 永代供養墓「菩提」 | 香川駅 | 寺院墓地 | JR相模線 香川 | 30.0万円〜 | 口コミ評価あり(6位以下) |
| 妙傳寺 のうこつぼ | 香川駅 | 寺院墓地 | 相模線 香川駅 から車で7分 | 49.8万円〜 | 口コミ評価あり(6位以下) |
| 茅ヶ崎霊園 永久の郷 樹木葬墓 | 香川駅 | 民営霊園 | JR相模線 香川 | 35.0万円〜 | 口コミ評価あり(6位以下) |
| 湘南エバーグリーン | 辻堂駅 | 民営霊園 | JR東海道本線 辻堂駅 から車で約8分 | 86.1万円〜 | 口コミ評価あり(6位以下) |
| 茅ヶ崎霊園内 神野寺『知恩廟』合祀・合同墓 | 香川駅 | 寺院墓地 | JR相模線 香川駅 から徒歩12分 | 15.0万円〜 | 口コミ未投稿 |
茅ヶ崎市の永代供養墓の費用相場
いいお墓の掲載情報によると、茅ヶ崎市の永代供養墓の相場は63万円です。また、本記事のランキング掲載5施設の「永代供養墓プラン最低価格」を編集部で集計したところ、最安10万円〜最高50万円、中央値40万円でした(2026年8月31日時点)。
価格差が大きいのは、埋葬方法によって費用水準が変わるためです。目安は次のとおりです。
| 埋葬タイプ | 茅ヶ崎市の目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| 合祀(ごうし)型 | 10万〜30万円前後 | 他の方と一緒に埋葬。費用を最も抑えられる(茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂の合祀10.0万円〜など) |
| 個別型(1〜2名) | 30万〜65万円前後 | 樹木葬・永代供養墓の個別区画(上国寺 樹木葬47.0万円、湘南茅ヶ崎樹木葬墓地50.0万円〜など) |
| 個別型(家族・複数名) | 89万〜144万円前後 | 4名以上に対応する家族向けプラン(湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園の家族用130.0万円など) |
茅ヶ崎市の永代供養墓は年間管理費不要の施設が大半で、購入後の維持費がかからない点も特徴です。
永代供養墓の費用内訳
永代供養墓の費用は、主に次の4つで構成されます。見積もりを比較する際は「総額でいくらか」「管理費が毎年かかるか」を確認しましょう。
| 費用項目 | 目安 | 内容 |
|---|---|---|
| 永代供養料(使用料) | 10万〜144万円 | 区画の使用料と供養の費用。価格表示の中心となる部分。合祀か個別か、人数で大きく変わる |
| プレート代・彫刻料 | 3万〜10万円程度 | 銘板への名入れ彫刻。料金に含む施設も多い |
| 納骨手数料 | 1万〜5万円程度 | 納骨時の作業・立会いの費用 |
| 年間管理費 | 0円〜5,000円程度 | 茅ヶ崎市の永代供養墓は「不要」の施設が多い一方、妙傳寺のうこつぼ(5,000円)のように管理費がかかる施設もある |
このほか、法要(納骨式・回忌法要)のお布施や、骨壺・骨袋代がかかる場合があります。表示価格に何が含まれるかは施設ごとに異なるため、資料請求や見学時に必ず確認しましょう。
茅ヶ崎市で永代供養墓を選ぶ5つのポイント
①個別安置の期間を確認する
茅ヶ崎市の永代供養墓・樹木葬は施設によって個別安置期間が異なります。上国寺 樹木葬や湘南茅ヶ崎樹木葬墓地は50年、湘南 茅ヶ崎アルヴェアージュは13年、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園の永代供養墓は20年です。期限後は合祀されるプランが大半のため、資料請求時に確認しましょう。
②合祀型か個別型かを決める
費用を抑えるなら合祀型(茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂10.0万円〜、湘南公園墓地茅ヶ崎霊園15.0万円〜)、個別に埋葬したいなら個別型(上国寺 樹木葬47.0万円、湘南茅ヶ崎樹木葬墓地50.0万円〜)が目安です。
③お参りする人のアクセスで選ぶ
湘南公園墓地茅ヶ崎霊園は香川駅から徒歩12分と駅から歩ける立地です。そのほかの施設は最寄駅からバスや車での移動が中心のため、お参りする方の生活動線に合わせて選びましょう。
④ペット共葬など希望条件を整理する
ペットと一緒に眠りたい場合は、湘南 茅ヶ崎アルヴェアージュ(ペット共葬専用プランあり)、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園(一般墓の一部区画)、茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂(一部プラン)が候補です。永代供養墓プランでの対応可否は施設ごとに異なるため、資料請求時に確認しましょう。
⑤運営主体と管理体制を確認する
上国寺・妙光殿・湘南茅ヶ崎樹木葬墓地などは寺院墓地、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園・湘南公園墓地茅ヶ崎霊園・湘南 茅ヶ崎アルヴェアージュなどは民営霊園です。寺院墓地は供養の手厚さ、民営霊園は設備やバリアフリーが強みの傾向があります。契約前に管理体制を確認しましょう。
茅ヶ崎市の永代供養墓に関するよくある質問
Q. 茅ヶ崎市の永代供養墓の費用相場はいくらですか?
A. いいお墓の掲載情報によると、茅ヶ崎市の永代供養墓の相場は63万円です。編集部がランキング掲載5施設の永代供養墓(または参考となる樹木葬)プラン最低価格を集計したところ、10.0万円〜50.0万円の幅があり、中央値は40.0万円でした(2026年8月31日時点)。合祀タイプは10万円台、個別安置タイプは40万円台後半〜50万円が目安です。
Q. 茅ヶ崎市で最も安い永代供養墓はどこですか?
A. 永代供養墓プランの最低価格では、茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂の合祀タイプ10.0万円〜が最も低価格です。次いで湘南公園墓地茅ヶ崎霊園の永代合祀墓が15.0万円、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園の個人用が40.0万円で続きます。いずれも年間管理費はかかりません。
Q. ペットと一緒に入れる茅ヶ崎市の永代供養墓はありますか?
A. あります。湘南 茅ヶ崎アルヴェアージュはペット共葬専用プランを用意し、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園も一般墓の一部区画でペットと一緒に入れます。茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂も納骨堂の一部プランでペット共葬に対応しています。永代供養墓プランでの対応可否は施設ごとに異なるため、資料請求時に確認しましょう。
Q. 駅から歩いて行ける茅ヶ崎市の永代供養墓はどこですか?
A. 湘南公園墓地茅ヶ崎霊園(香川駅から徒歩12分)が駅から徒歩圏内です。茅ヶ崎 妙光殿 納骨堂は北茅ケ崎駅、湘南公園墓地 茅ヶ崎第二霊園は寒川駅、上国寺 樹木葬はJR茅ケ崎駅が最寄りで、いずれもバスや車での移動が中心です。
Q. 永代供養墓は生前に申し込みできますか?
A. はい。本記事のランキング掲載施設は、いずれも生前申込に対応しています(いいお墓掲載情報・2026年8月31日時点)。多くの施設で継承者不要・檀家義務なしのため、おひとり様やご夫婦のみの世帯にも選ばれています。
【本記事のランキング根拠・データについて】本記事は、お墓探しサイト「いいお墓」に掲載されている茅ヶ崎市の永代供養墓14件(2026年8月31日時点)を対象に、投稿された口コミ評点・口コミ件数をもとに編集部が順位付けしたものです。価格・区画情報・口コミは同時点のいいお墓掲載情報に基づきます。最新の空き状況・価格は各霊園の詳細ページをご確認ください。


